Лазерная эпиляция: основные аспекты, методы и преимущества

Все, что нужно знать о лазерной эпиляции

Лазерная эпиляция является эффективным способом избавления от нежелательных волос. Данная технология предполагает разрушение фолликул, благодаря чему волос лишается питания и возможности дальнейшего роста. Воздействие на корневую систему осуществляется при помощи направленного лазерного излучения. Эффективность процедуры доказана и проверена не только женщинами, но и мужчинами. Удаление волос по данной технологии не вызывает дискомфорта, неприятных ощущений и боли. Результат при этом сохраняется надолго.

Все, что нужно знать о лазерной эпиляции

Чем лазерная эпиляция отличается от депиляции

Для большинства оба понятия тождественны. Но у них есть существенные отличия. Депиляция предполагает временное удаление волосков механическим или химическим способом. С помощью одних методов убирается только видимая часть - стержень, в результате других - еще и корень. Во всех случаях фолликул - скопление клеток, из которых образуются новые волоски - остается нетронутым. Поэтому депиляция это лишь кратковременная мера по удалению нежелательных волос на теле.

Лазерная эпиляция же направлена на удаление непосредственно волосяной луковицы. Происходит нагревание волоса по всей длине и гибель его фолликула. Со временем луковица может восстановиться. Но это обычно связано с определенными особенностями, например, дисбалансом гормонов. При следовании рекомендациям врача-косметолога и прохождении курса процедур по установленному графику данная проблема будет решена.

Для достижения идеально гладкого состояния кожи предпочтение отдается именно лазерной эпиляции. Ведь глубокое воздействие на структуру волоса гарантирует сохранение полученного результата на длительное время, а в большинстве случае навсегда.

Принцип лазерной эпиляции

Оборудование для процедуры работает по принципу подачи сфокусированного лазерного луча. Лазер направлен только на фолликул, а действие светового потока является эффективным в стадии активного роста волоса. Именно поэтому необходимо проводить сеансы лазерной эпиляции несколько раз, чтобы задействовать все луковицы. За одну процедуру возможно задействовать только 20% волос. Это то количество, которое находится в процессе интенсивного роста. При прохождении курса эпиляции лазерному воздействию подвергнутся все волосы без исключения, что и станет гарантом прекращения их дальнейшего произрастания. 

Принцип действия лазера прост. Луч нагревает содержащийся в луковицах меланин. Благодаря этому, луковица отмирает, а ее волосок выпадает. Происходит это постепенно, поэтому абсолютная гладкость кожи достигается, спустя 8-10 сеансов. Однако результат виден уже на 2-3 неделе, когда определенная часть волосков уже удалена. 

Виды лазерной эпиляции

Разновидности процедуры определяются по типу используемого оборудования. Различают несколько видов лазеров:

  • Рубиновый. Использовать его стали давно и применяли до 1998 г. Несмотря на то, что он считается пережитком прошлого, в некоторых салонах его все еще можно встретить. Уже было доказано, что данный тип лазера не справляется со светлыми и рыжими волосами, а для смуглой кожи он просто противопоказан. По мощности рубиновый лазер самый маломощный из всех, а длина волны очень короткая. В связи с этим процесс удаления волос на таком оборудовании длительный и болезненный. К тому же есть риск получения ожогов. 
  • Александритовый. Его мощность в пять раз больше рубинового. Длина волны и размер луча в 18 мм позволяют сократить время процедуры до 40-45 мин. С помощью такого оборудования можно удалять не только темные, но и русые волосы. Также получится поработать и с рыжими. Но этот лазер не эффективен для седины и не используется для эпиляции на темном цвете кожи. При незначительном загаре манипуляции не противопоказаны.
  • Диодный. У такого лазера длина волны больше, чем у предыдущих. При этом он обладает меньшей частотой импульса. Эти показатели способствуют тому, что сеанс эпиляции допустим и для смуглых людей. Наибольшая эффективность лазера отмечена на темных и жестких по структуре волосах. Использовать его можно при любом пигменте, включая рыжий. Для седины и тонких волос диодный лазер не подходит. 

В большинстве современных салонов красоты встречаются александритовые и диодные лазеры. Неодимовые установки используют в основном только в специализированных клиниках.

Как проходит лазерная эпиляция

Перед проведением процедуры требуется консультация врача-косметолога. Специалист задает вопросы и выявляет возможные противопоказания. Во время осмотра определяется тип волос и кожи. Это необходимо для корректной настройки оборудования и выбора соответствующей программы. 

Сеанс проходит следующим образом:

  • Очищается зона, которую следует эпилировать. 
  • Родинки, а также татуировки маскируются, чтобы световой луч не воздействовал на них.
  • На кожу наносят гелеобразная смазка для лучшего скольжения аппарата. Специализированное средство также обладает охлаждающим эффектом, что исключает неприятные ощущения.
  • Врач-косметолог обрабатывает участки тела последовательно небольшими квадратами. 

После окончания манипуляции гель с кожи удаляют и при необходимости наносят регенерирующий крем, который успокаивает кожные покровы и способствует быстрому восстановлению.

О чем нужно рассказать врачу перед процедурой

На приеме у специалиста необходимо рассказывать обо всех заболеваниях без исключения. Ведь некоторые патологии являются строгими противопоказаниями к процедуре. Следует сообщить о беременности, поскольку лазерная эпиляция не проводится даже на ранних сроках. При постоянном приеме лекарств также необходимо это отметить во время опроса врача. Некоторые препараты способны повысить чувствительность к лазеру, что сделает процедуру болезненной.

При первом приеме необходимо указать на то, что ранее подобные процедуры не проводились. Тогда специалист подробно разъяснит принцип лазерной эпиляции, все детали и нюансы манипуляции. Если ранее были опробованы другие способы эпиляции или депиляции, то следует рассказать и об этом. Полная картина позволит врачу учесть все факторы и подобрать оптимальный вариант для манипуляций.

Есть ли необходимость отращивать волосы перед лазерной процедурой

Данный вопрос лучше всего обсудить с косметологом на первичном приеме, поскольку существует прямая зависимость от выбранной технологии воздействия. Например, эпиляция на оборудовании с александритовым лазером предполагает сбривание волосков за 2-3 дня до сеанса, чтобы успела образоваться небольшая щетинка. Иногда волосы сбривают при помощи бритвы перед самой манипуляцией накануне в вечернее время или в день эпиляции. Недопустимо прибегать к иным методикам удаления волос за 14 дней до назначенной процедуры. 

Возможно ли избавиться от волос при помощи лазера навсегда

Разрушающее действие лазера возможно при наличии в организме определенных веществ, которые притягивают импульсы лазера и поглощают их. К ним относится меланин. При воздействии лазерного луча вещество начинает нагреваться, что приводит к разрушению волосяной луковицы. 

Рост волос прекращается на несколько лет. Однако следует проводить эпиляцию лазером курсами от одного до двух раз в год. Тотальное удаление волос раз и навсегда невозможно. Фолликул имеет свойство восстанавливаться, поэтому волосы через определенное время начнут расти снова, если не проводить профилактические сеансы. Такой процесс обусловлен действием стволовых клеток, которые формируют питающий сосок фолликула. Они способны восстановить луковицу, хоть это и занимает продолжительное время. Точный период восстановления зависит от состояния здоровья и особенностей организма.

Эффективность процедуры

Явное преимущество — отсутствие негативных реакций. Лазерный луч воздействует исключительно на корни и не повреждает при этом прилегающие ткани. Процесс безболезненный и большая часть людей ощущает едва заметное покалывание.

Плюсы процедуры:

  • Кратковременность проведения. В зависимости от зоны удаления волос и типа лазера сеанс проходит не более 1,5 часов. Минимальное время сеанса — 10 мин.
  • Безопасное воздействие. Специалист проводит настройку аппарата в соответствии с особенностями пациента, учитывая структуру и пигментацию волос, а также состояние здоровья. 
  • Исключение побочных эффектов. При грамотной подготовке с использованием современного оборудования манипуляция проходит без последствий. 
  • Работа с любыми типами волос. Лазерное излучение способно удалить различные по толщине и цвету волоски. Разница заключается в количестве проводимых сеансов.

Эффективность процедуры достаточно высокая. С ее помощью можно избавиться от 99% растительности на теле за один курс. Главное — соблюдать рекомендации врача. 

На каких областях делают лазерную эпиляцию

Проводить данный вид эпиляции можно на всем теле и на отдельных его частях:

  • Спина, область ног (бедра, голень) и рук. Это самые востребованные части тела для эпиляции. Времени на удаление уходит немного. Из-за низкой чувствительности кожи дискомфорта такая манипуляция не вызывает. 
  • Подмышки. Рост волос здесь зависит от соотношения гормонов в организме, поэтому избавление от нежелательной растительности в этой области бывает проблематичным. Первые 3-4 сеанса необходимо провести с периодичностью в 30 дней. После этого интервал между процедурами можно постепенно увеличивать.
  • Лицо. Это деликатная область. У женщин кожа здесь нежнее, чем у мужчин, но для всех требуется особый режим при проведении лазерной эпиляции. Интенсивность роста волос на лице напрямую зависит от гормонов, что отражается на продолжительности курса. 

Наиболее деликатной зоной является бикини. Здесь кожа наиболее тонкая, а число нервных окончаний внушительное. В связи с этим могут возникать болезненные ощущения. Минимизировать дискомфорт поможет режим охлаждения, который предусмотрен в инновационных аппаратах. 

Бикини считается гормональной областью, поэтому волосы удаляются не одномоментно, а за несколько процедур. Зачастую требуется не менее пяти сеансов, проводимых с интервалом в месяц. Затем время между процедурами может быть увеличено. Для женщин достаточно трудно полностью избавиться от нежелательной растительности в зоне бикини до наступления менопаузы. Если в дальнейшем планируется беременность, то риск появления волос вновь возрастает из-за сдвигов в гормональной системе. 

В каком возрасте можно делать лазерную эпиляцию

Минимальный возраст, с которого можно проводить подобные манипуляции — 16 лет, но врачи рекомендуют 18 лет. Стоит учитывать, что у подростков достаточно неустойчивая система гормональной стабильности. Это усложняет процесс полного удаления волос. Но в любом случае лазерная эпиляция будет эффективнее других методов избавления от нежелательной растительности. 

Нередко с вопросом возраста связаны переживания относительно удаления волос у пожилых людей. Воздействие лазера проблематично на седине из-за отсутствия в них меланина. С этим справляются только неодимовые установки, которые уничтожают прилегающие питающие сосуды. В остальных случаях должного результата процедура не принесет. 

Как долго сохраняется эффект 

На момент проведения манипуляции лазер работает только на активно растущих волосках. Фолликулы, находящиеся в спящем состоянии, не затрагиваются. Активация неактивных луковиц возобновляется примерно через 2-4 недели, что провоцирует рост волос. Случается, что растительность становится более густой, поскольку организм пытается компенсировать уже удаленные волоски. Но поводов для тревоги нет, ведь чем больше волос находится в стадии роста, тем более эффективной будет следующая процедура. 

Курс лазерной эпиляции включает несколько процедур. С каждой последующей волос в месте обработки становится меньше. К концу полного курса волос на теле не остается. Гладкая кожа сохраняется до 3-5 лет в зависимости от особенностей функционирования организма. Спустя некоторое время, фолликулы восстанавливаются, а волосы начинают постепенно расти. Но такие волоски уже очень тонкие, редкие и слабые. При повторном курсе можно удалить растительность уже навсегда. Хотя для некоторых такой эффект возможен уже после первого курса.

Как часто нужно делать лазерную эпиляцию

Стоит понимать, что за одну или даже 3-4 процедуры полностью удалить волосы нереально. В среднем для этого требуется 6-10 сеансов, а в некоторых случаях количество может быть увеличено до 12-ти процедур. 

На первой консультации врач-косметолог может предварительно обозначить число необходимых манипуляций в зависимости от типа волос, их густоты и иных факторов. Точная продолжительность курса будет зависеть от гормональной стабильности. 

Что нельзя делать после процедуры

Ограничений после окончания сеанса для пациентов немного, но важно следовать предписаниям врача, чтобы исключить негативные последствия и сохранить полученный результат надолго. 

В течение ближайших суток после манипуляции нежелательно:

  • принимать горячую ванну;
  • посещать сауну или баню;
  • купаться;
  • заниматься активными видами спорта и интенсивными фитнес-тренировками.

Не допускается загорать в течение десяти дней после лазерной обработки. Кожу следует беречь от прямых солнечных лучей.

Записаться на приём

Адреса клиник
Запись на прием
c 10:00 - 21:00
Звездная
Дунайский пр. 23
Чернышевская
Рылеева ул.2/6
Сенная Площадь
Гороховая ул.53
Пионерская
Коломяжский пр.28/3
Озерки
Выборгское ш.5 корп.1